[潮州律师赵子涌:最大限度维护您的利益是我们的宗旨!]
            金融保险       知识产权       其他法务       法律软件下载       法律咨询汇总    

【案情】20121213晚上19时许,李某驾驶朱某所有的并已在保险公司投保交强险的B20885号变型拖拉机,途径312国道时,违章停靠在路边。匡某无证驾驶一辆无牌二轮摩托车搭乘尹某、郑某、罗某途径该处时,追尾撞上了由李某驾驶的停放在国道边的车车尾,尹某、匡某当场死亡,郑某和罗某受伤住院,二轮摩托车受损。事故发生后,交警部门作出责任认定:匡某负此次事故的主要责任,李某负此次事故的次要责任,尹某、郑某和罗某不负此次事故责任。后被害人无法联系到肇事车司机李某与车主朱某,因此起诉要求保险公司在第三者责任强制保险限额内承担赔偿责任。

【分歧】在道路交通事故人身损害赔偿纠纷中,保险公司能否单独作为被告?

第一种意见认为,保险公司不能单独作为被告,应追加事故车辆方为被告。

第二种意见认为,保险公司可以单独作为被告。

【评析】笔者同意第二种意见,理由如下:

首先,根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第一条的规定,为了保障机动车道路交通事故受害人依法得到赔偿,促进道路交通安全,制定本条例。该条例的立法宗旨就在于及时、合理地给予全体受害人基本保障,虽然匡某负此次事故的主要责任,但其相对李某而言,同样是受害人。受害人在近期内联系不上李某及车主朱某,为保护自己的合法权益,直接起诉保险公司要求在交强险责任限额内予以赔偿应当得到支持。

其次,根据《道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不但从实体上也从程序上赋予了受害人直接以保险公司为被告提起诉讼主张赔偿的权利,保险公司有义务直接向受害人赔偿。同时,《保险法》第五十条规定,保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。从上述分析可见,无论是依照《道路交通安全法》还是依照《保险法》,都规定了受害者可以直接向保险公司起诉,保险公司直接向受害人支付赔偿金是其法定义务。

因此,在道路交通事故人身损害赔偿中,保险公司可以单独作为被告。

设为首页 | 加入收藏 | 本站声明 | 联系我们 | 友情链接 | 后台管理 | 给我留言

Copyright 2009 潮州律师 Email: All Rights Reserved

备案序号:苏ICP备09002534号 网站设计:潮州律师